Калыбек Жугинисов: “Педагоги Мендыкаринского района готовы работать в дистанционном режиме на 100%”

В Казахстане с введением ЧП все образовательные учреждения перешли на онлайн-обучение

В школах каникулы начались раньше срока и продлятся до 5 апреля. Чтобы сохранить темп обучения и обеспечить всех детей правом на образование, запущена форма онлайн-обучения, в которой задействованы тысячи школьников.

О том, как будет проходить учебный процесс в нашем районе, мы узнали в беседе с руководителем отдела образования Мендыкаринского района Калыбеком Жугинисовым.

Какие меры приняло Министерство образования по случаю ситуации с короновирусом?

– Действительно, сейчас Казахстан, как и весь мир, переживает непростой период. 11 марта 2020 года  Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию с короновирусом пандемией, в связи с чем на территории Казахстана усилили профилактические меры, в том числе в сфере образования.

14 марта 2020 года был издан приказ МОН РК «Об усилении мер по недопущению распространения короновирусной  инфекции  COVID-19 в организациях образования, организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пандемии». В соответствии с ним приняты меры по усилению санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий в организациях образования. С 13 марта запрещено проведение массовых мероприятий и выезд обучающихся на мероприятия разных уровней.

– На сегодняшний день вузы Казахстана переходят на дистанционную форму обучения. Как обстоят дела в школах нашего района? Есть ли возможность охватить всех детей района онлайн – обучением?

– Согласно приказу МОН РК, школьники нашего района с 16 марта находятся на каникулах, которые продлятся по 5 апреля включительно. Также деятельность организаций дополнительного образования (Боровская школа искусств, Дом детского творчества) приостановлена до 5 апреля.

Если будут рекомендации МОН РК, то после окончания каникул школьники также останутся на  дистанционном обучении.

Отделом образования проведен первоначальный мониторинг возможности онлайн – обучения. Из 2702 детей, обучающихся в школах района, 1958 имеют домашний интернет – это 72%, через сотовые телефоны имеют доступ к интернету 2181 ребенок – это 81%. Педагоги нашего района готовы работать в дистанционном режиме на 100%.

– Как быть с онлайн-обучением если, не у всех имеется доступ  в Интернет?

– Нужно отметить, что вышеназванные цифры – это результаты только первоначального мониторинга и они меняются практически ежедневно. На мой взгляд, и родителям необходимо задуматься над этой ситуацией.

В любом случае, эту ситуацию мы держим на контроле и будем решать на уровне управления образования, МОН РК.

– Как вы думаете, не отразится ли дистанционное обучение на качестве образования?

– Сейчас прогнозы строить рано. Но, на мой взгляд, нет. Наши дети очень любят «сидеть в Интернете», а изучать предметы дистанционно – это что-то новое для них, а все новое вызывает интерес. Кроме этого, если ребенок настроен получать знания, ему ничто не может помешать. И ресурсов в казахстанском образовании для этого достаточно. Так с 2017 года на государственном уровне действует образовательная платформа BilimLand, на которой есть уроки по всем классам и предметам общеобразовательной программы.

Ранний выход на каникулы и дистанционное обучение отразятся на заработной плате учителей и преподавателей?

– Ответ будет однозначным – нет. Дети уходят на каникулы, педагоги в этот период работают, это постоянная практика, так было всегда. Отчеты, анализы, планы, у педагогов всегда есть работа. Если вся эта работа выполнялась в школе, то отличие дня сегодняшнего только в том, что педагоги будут выполнять работу  дистанционно из дома. В образовательных организациях района изданы приказы, по которым определены три группы работников: обеспечивающих жизнедеятельность и функционирование организаций образования, это административный и технический персонал; осуществляющих трудовые функции по обеспечению образовательного процесса на основе дистанционных технологий; отправляемых в трудовой оплачиваемый отпуск. Соответственно, на заработной плате это никак не скажется.

– Детские сады все еще работают. Сколько детей сегодня посещает садик, сколько из них взяли освобождение в связи с карантином?

smart

– Да, действительно, детские сады продолжают работать в прежнем режиме. Отдел образования каждый день ведет мониторинг посещения детей. В детских садах района 304 воспитанника. На сегодняшний день 81 из них продолжает посещать сады, это составляет 26 %. Приводить или нет ребенка в детский сад в условиях ЧП, введенного в стране, принимают решение сами родители. Те, у кого есть возможность не водить детей в детский сад, написали заявления, при этом места в саду за детьми сохраняются. Семьи, в которых родители работают и им не с кем оставить малышей, естественно, приводят их в детский сад. Могу лишь сказать, что ситуация  будет меняться по мере принятия экстренных мер на государственном уровне.

– Воспитатели работают, несмотря на карантин. Как мы знаем, во многих группах по 2-3 ребенка. Будут ли поощрения или дополнительная оплата у данной категории работников?

– По поводу поощрения и дополнительной оплаты скажу следующее: в мировой практике на период эпидемий поощрения и дополнительная оплата устанавливается тем, кто имеет дело непосредственно с инфицированными, это не наш случай.

– Какие противоэпидемические работы проводятся в школах района?

– Образовательные учреждения района обеспечены дезинфекционными средствами. Несмотря на отсутствие детей, в зданиях ежедневно проводится уборка помещений с применением дезрастворов. Все организации обеспечены диспансерами для моющих средств.

– Проводятся ли проверки или дежурства по ЧП в школах и дошкольных образовательных учреждениях?

– Проверки не осуществляются, так как администрации образовательных учреждений работают в штатном режиме и контролируют ситуацию на местах, а дежурство будет организовано только в период праздничных дней, это тоже обычная практика.

Беседовала Кымбат Нагашыбай

Редактор

Recent Posts

В районном центре Мендыкаринского района установили современный пешеходный переход

Такого вида новые технологии в с. Боровское должны были установить в количестве 2 штук. Но ввиду непредвиденных обстоятельств,…

10 часов ago

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

5 дней ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

7 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

3 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

This website uses cookies.