Не так давно состоялся чемпионат по грепплингу версии АIGA

Шесть медалей привезли в район воспитанники Мереке Исмагулова

Напомним, грепплинг – вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальным ограничением по использованию боевых и удушающих приемов. Грепплинг делится на две федерации UWW и AIGA, различия только в правиле подсчета очков, в этот раз соревнования проходили по последней версии. Целью данного чемпионата стал отбор на чемпионат Казахстана, который состоится в городе Талдыкорган 19 – 20 июня текущего года.

На этот раз честь района защищали пятеро воспитанников Мереке Исмагулова. Ребята состязались в равных поединках, которые состоялись в городе Костанай, на базе специализированной школы – лицей – интерната информационных технологий «Озат». К слову, всего приняло участие порядка 300 спортсменов из города Лисаковска, Аркалыка, Рудного, Костаная и других районов области.

Представители всех городов и районов продемонстрировали на ковре свое мастерство, наши ребята выступили на достойном уровне. Пятеро борцов завоевали шесть медалей разного достоинства в копилку команды. Первое место в весовой категории 85+ занял Александр Волков. Три вторых места заняли Эльдар Мусагалиев 85+, Леонид Бондарь в категории 80 кг и Александр Волков (77 кг). Два третьих места завоевали Вячеслав Нартов в весовой категории 60 кг и Даниил Пестерников (70 кг).

– Для меня важно каждое достижение моих ребят. Я от души и безвозмездно тренирую ребят, чтобы о наших спортивных победах знали не только на областном уровне, но и на республиканском и международном, – отметил тренер Мереке Жаксылыкович.

По его словам, ежегодно в сентябре в зал приходят порядка 30 человек. В течение года, в процессе тренировок происходит естественный «отсев» из команды. То есть, менее выносливые юноши как физически, так и психологически и по ряду других причин покидают занятия. Остаются самые стойкие и крепкие ребята. Бывшие воспитанники Талгат Сункарбеков, Досбол Жарасов, Виктор Калинин это те спортсмены, на которых сейчас равняются молодые приемники. В свое время эти борцы принесли множество

высоких наград. Сейчас они реализовывают себя в пожарной службе, работают в отделе по чрезвычайным ситуациям, ведут свой бизнес, но не бросают занятия спортом.

По результатам отбора на чемпионат Казахстана в г. Талдыкорган поедет защищать честь района и области Александр Волков. А также, Эльдар Мусагалиев, Александр Волков и Вячеслав Нартов отправятся на кубок Казахстана по грепплингу версии UWW, который состоится 24 – 27 июня в г. Павлодар.

– Я хочу, чтобы ребята выросли достойными членами общества и с помощью занятий спортом обрели твердый характер, выносливость, силу воли. Желаю, чтобы в будущем они были настоящими защитниками для своих семей и общества, – подытожил Мереке Исмагулов.

Карина Мазова

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

2 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

3 дня ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

2 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.