Трайк из подручных средств смастерил мендыкаринец

Свое увлечение конструированием Александр Обойчук начал от элементарной нужды

Парень рос без отца, и за все детство у него было только два купленных велосипеда. И то, один из них украли неизвестные, а второй сломали старшие ребята. Вот и пришлось Александру взяться за ремонт и собирать технику своими руками, к тому же в райцентре были для этого отличные условия.

– Со школьных лет я увлекался сборкой разных конструкторов, ходил в свое время в авиамодельный кружок при станции юных техников в Боровском районе. Свой первый трицикл собрал вместе с двоюродным братом. Тот трицикл был без двигателя и набирал ход за счет паруса, эдакий корабль степи. В деревне был отрезок ровного асфальта, где мы ловили попутный ветер и ехали, – вспоминает и улыбается Александр. – После того, как сельчане увидели этот необычный трехколесный парусник, прозвали меня Кулибиным.

Себя же Александр Обойчук называет сыном лесхоза, так как свои каникулы и свободное время постоянно проводил в окружении работников деревообрабатывающего предприятия – токарей, столяров, кузнецов. Здесь он и освоил навыки владения различными инструментами, без которых ни одному конструктору не обойтись.

Свой нынешний трицикл, вернее трайк, Александр собрал из детского багги. Мастер его полностью распилил и разобрал, а затем удлинил до необходимых параметров из того, что было под рукой. Изначально планировалось, что транспорт будет четырехколесным, но из-за технического неудобства Александру пришлось оставить только три колеса.

– Характеристики у трайка не внушительные, но вполне практичные. На трайке стоит двигатель китайского производства мощностью семь лошадиных сил. Взрослого человека он тащит очень легко и может без проблем выдержать нагрузку в 120 кг. Максимальная скорость 50 км/ч. Общее техническое состояние отличное, – уверяет изобретатель.

На этом трайке Александр останавливаться не собирается, в планах у него собрать что-то похожее, но уже двухместное, чтобы кататься со своими сыновьями.

У нашего героя средне-техническое образование, работает трактористом широкого профиля. Технических идей у мендыкаринского Кулибина не мало, но, как говорит он, всему свое время. Конструктор-самоучка рад тому, что у него есть, ведь свое счастье он создает и собирает сам.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Александром ОБОЙЧУКОМ

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

4 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

5 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.