В минувший понедельник Мендыкаринский район с рабочим визитом посетил глава региона Архимед Мухамбетов

В ходе рабочей поездки посетил объекты образования, здравоохранения и жилого сектора после проведения в них капитального ремонта

Первым объектом взору высокого гостя представили Михайловскую среднюю школу, в которой на протяжении полувековой истории не было капитального ремонта. И благодаря государственным программам «Дорожная карта занятости 2020» и «Ауыл Ел бесігі» сейчас обновленная школа радует и учеников, и преподавателей своим уютом и современностью.

На встречи присутствовал аким района Нурлан Катарбеков, глава ТОО «Каркын» Еркин Буканов, педагоги, а также актер казахского кино являющимся выпускником Михайлоской школы Толепберген Байсакалов. Он известен не только в Казахстане, но и стал узнаваем среди российских кинозрителей после премьеры фильма «Снайпер 2. Тунгус» на Первом канале, где сыграл одну из главных ролей — снайпера Мишу Кононова (Тунгуса).

– От лица всех выпускников, кто закончил Михайловскую школу, которые сейчас живут в разных уголках мира выражаю огромную благодарность руководству страны и всем тем кто принял активное участие в ремонте школы за проделанную работу направленную на воспитание подрастающего поколения, ведь дети это наше будущее, – сказал Толепберген Байсакалов.

В свою очередь и педагоги отметили, что в такой современной школе, соотвеnствующая всем государственным стандартам, будем воспитывать достойных граждан РК. Далее Архимеду Мухамбетову провели экскурсию по обновленной школе. В ходе беседы глава региона поддержал предложение руководителя отдела образования Калыбека Жугинисова по выделению денежных средств на приобретение кабинета химии в данной школе.

Вторым объектом посещения главы региона стал центр реабилитации им. М.Карабаева. Работы начались в прошлом году и завершились в марте текущего. Сейчас в центре проходят лечение пациенты из разных районов Костанайской области.

– Предстоит провести несколько конкурсов по государственному закупу. В частности, необходимо обновить лифт, приобрести соответствующие медицинские аппараты и мебель. Для этого выделены средства, а реабилитационный центр сам проводит государственные закупки. В этом году все эти вопросы будут решены,- отметил и. о. главного врача реабилитационного центра Нурхан Утегенов.

Завершающим объектом, который посетил Архимед Бегежанович, был 16-ти квартирный дом по улице Алтынсарина. Как мы уже писали ранее, на страницах газеты ремонт данного жилья осуществлен в рамках программы “Дорожная карта занятости – 2020”. Для этого из бюджета было выделено 88,9 млн тенге. И на данный момент в этом доме проживают многодетные матери, работники бюджетных организаций, в том числе три медицинских работника. Остальные квартиры выдавались по очереди.

– Есть ряд старых зданий, которые в дальнейшем нуждаются в подобном ремонте. Если они пройдут экспертизу, мы их тоже будем реконструировать, – отметил аким района Нурлан Катарбеков.

По итогам рабочей поездки Архимед Бегежанович дал высокую оценку и поручил Нурлану Женисовичу продолжить социально-экономическое развитие района на должном уровне.

Абай ШАЯХМЕТОВ

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

4 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

5 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.