Воспоминания о герое Великой Отечественной войны

С момента, когда закончилась Великая Отечественная война, минуло уже 76 года. Жестокая и кровопролитная, она вошла драматической страницей в историю

В преддверии великого Дня победы советского народа над фашисткой Германией, по сложившейся традиции мы вспоминаем тех, кого уже нет рядом, но память о них должна жить.

С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас становится каждое воспоминание о них. О своем отце Михаиле Петровиче Зонове, настоящем герое той страшной войны нам рассказали его дочери Надежда и Любовь.

Михаил Зонов родился 28 сентября 1923 года в селе Боровском Мендыкаринского района. До войны работал в автобазе механиком. Во второй половине 1941 года его призвали в Красную армию. С сентября 1941 года по апрель 1942 года находился в окружении на Волховском направлении под Ленинградом. Выйдя из окружения, был направлен на 6 месяцев в Горьковский лагерь для подготовки на разведчика – мотоциклиста. Вот, что при жизни Михаил Петрович писал о своей службе: «В дни, когда приходилось быть в разведке, нас сопровождали танки, на каждый мотоцикл по танку. Где – то в закрытом месте танк останавливался, а нам на большой скорости нужно было проехать по улице поселка и заметить где у противника расположено оружие или танки и выскочить в близь находящийся проулок или в сад, или посадку…».

В ноябре 1943 года в ходе боевых действий Михаил Зонов был тяжело ранен, в тело вонзилось 22 осколка, из которых 7 он носил до конца своих дней. Этот трагический случай он описывал в своих немногочисленных записках о войне, «1 ноября 1943 года, меня подняли по тревоге в 5 часов утра. Послали проверить дорогу на Коховку, потому что недалеко от поселка находился овраг, через овраг положен мост и наша задача была обследовать мост, чтобы пропустить танки. Дальше вдалеке был хутор из нескольких хат, мы решили поехать попить молока, но, не доезжая до хутора, я круто повернул мотоцикл, чтобы узнать есть ли немцы или нет, и в это время немцы нас обстреляли из миномета и крупнокалиберного пулемета. Стрелок, что сидел на заднем сидении был убит сразу, а в меня вошло 22 осколка, я попал в госпиталь на 7,5 месяцев».

Дочери Михаила Петровича рассказывают о своем отце со слезами на глазах, упоминая о том, что, к сожалению, мало знали о боевых подвигах своего отца. Зачастую ветераны не очень охотно делились и делятся с родственниками этой информацией, возможно от тяготы воспоминаний. Хорошо, что для детей, внуков и правнуков остались бесценные рукописные записи от дедушки, которые в этой семье будут передаваться из поколения в поколение.

Михаил Петрович освобождал Запорожскую область, участвовал в освобождении Венгрии и Австрии. Победу молодой солдат встретил в Германии на реке Эльва. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

После войны он вернулся на свою родину в Мендыкаринский район. Начал трудовую деятельность на Боровском элеваторе сменным мастером, в последствие стал начальником участка, проработал на этом месте до выхода на заслуженный отдых.

В 1949 году Михаил Петрович встретил свою будущую супругу Анну Ивановну, в этом же году молодые люди поженились. В любви и взаимопонимании они совместно прожили 50 лет. Вырастили пятерых детей, всем дали достойное образование, помогали и поддерживали на протяжении всей жизни. Находясь на пенсии, бабушка и дедушка не сдавали позиции, а помогали воспитывать девятерых внуков, 14 правнуков и одну праправнучку.

– Мы выросли в замечательной атмосфере, родители воспитывали нас так, чтобы мы всегда были поддержкой и опорой друг для друга. Когда были живы родители, мы любили собираться все вместе по праздникам и семейным датам, эти времена вспоминаем с теплотой на душе, продолжаем и сейчас эту семейную традицию, – рассказывают Любовь и Надежда.

Сестры отметили, что и сейчас они рассказывают своим внукам о прадедушке, чтобы помнили и знали историю своей семьи. Несмотря на то, что Михаил Петрович был инвалидом войны II группы, он прошел достойный трудовой путь, об этом говорят его награды «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель» и медаль «Ветеран труда».

Михаила Петровича Зонова не стало в 1999 году, он ушел на 77 году жизни. К сожалению, так устроен мир. Но самое главное, чтобы жила память о человеке, тем более о герое подарившим нам мирное небо над головой. Этот день все дальше уходит в глубину лет, но мы с уважением продолжаем ценить их великий подвиг.

Сегодня осталось мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за победу. Хотелось бы, чтобы настоящее и будущее молодое поколение чтили этот день и все, что за ним стоит.

Карина Мазова

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

4 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

5 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.