Как завершился 2020 год для аграриев Мендыкаринского района?

В районном акимате состоялось совещание с сельхозтоваропроизводителями

На заседании присутствовал глава района Нурлан Катарбеков, руководитель отдела сельского хозяйства Владимир Габун, акимы сельских округов и аграрии района.

Сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей народного хозяйства нашего государства. От уровня его развития во многом зависят темпы роста экономики страны и повышение материального благосостояния народа. В нашем регионе сельское хозяйство занимает ведущее место.

Свой доклад Владимир Владимирович начал с положительной новости: за текущий год в сфере сельского хозяйства в районе были достигнуты хорошие показатели.

– Так, за 11 месяцев уходящего года произведено продукции на 38,5 млрд тенге. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства составил 106,6 %. При средней урожайности 12,1 ц/Га было намолочено 284 тысячи тонн зерновых. Рост производства произошел благодаря накопленному потенциалу наших товаропроизводителей, а также высокому профессионализму тружеников села и мерам государственной поддержки, – отметил Владимир Габун.

Кроме того, в этом году было внесено 9,3 тыс. тонн минеральных удобрений, что в два раза выше прошлогодних показателей. Высеяно 5,3 тыс. тонн семян высоких репродукций, увеличение к прошлому году составило в 2,3 раза.

В нашем районе аграриями приобретена новая сельхозтехника на сумму 3,5 млрд тенге также с увеличением к 2019 году в 1,2 раза. Всего 197 единиц новой техники, в том числе 39 тракторов, 13 посевных комплексов, 21 сеялка, 2 самоопрыскивателя, 14 жаток, 17 комбайнов, а также другая техника и оборудование.

Вместе с тем значительно возросла и государственная поддержка аграриев. Сумма полученных субсидий за приобретение семян и минеральных удобрений, пестицидов и новой техники выросла с 1,9 млрд тенге в прошлом году до 2,5 млрд тенге в нынешнем.

Необходимо отметить, что немаловажное значение имеет рост благосостояния населения. Для развития предпринимательского потенциала и занятости населения по программе «Еңбек» в этом году 40 мендыкаринцев получили льготные кредиты на открытие и развитие собственного бизнеса. Общая сумма льготного кредитования составила 171,2 млн. тенге, а перевыполнение программы составило 109 %. Благодаря данной программе открыты новые рабочие места и расширено производство.

Руководитель отдела сельского хозяйства подчеркнул, что полученные результаты станут надежной основой для дальнейшего роста и развития сельхозпроизводства нашего района.

В завершении совещания Нурлан Катарбеков провел приятную церемонию награждения.  За вклад в развитие сельского хозяйства и активное участие в работе Союза фермеров грамотой награжден глава крестьянского хозяйства Михаил Маслов. А также за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли нагрудным знаком «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан награждена Рашида Ахметова.

– Поздравляю с заслуженными наградами аграриев района, а также всех присутствующих с наступающим Новым годом, желаю больших достижений, крепкого здоровья и благосостояния в новом 2021 году, – подытожил Нурлан Женисович.

Карина Мазова

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

4 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

6 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.