Многодетная семья из Мендыкаринского района воспитывает пятерых детей

Благодаря государственной поддержке, за последнее десятилетие в нашей стране стало больше семей, воспитывающих более трех детей.

Каково же это быть многодетными родителями? Чего больше в этом – счастья или проблем?

Об этом и не только нам рассказали родители пятерых детей Абат Тулеубай и Айнур Кадырбаева.

– Иметь много детей – это очень здорово. Когда мы только познакомились, то планировали и даже дали друг другу обещание завести 10 детей, – рассказали Абат и Айнур. – Мы хотели этого, для того чтобы у детей всегда была большая поддержка со стороны близких. Все дети у нас желанные, и мы их очень любим. Сами мы из многодетных семей: у каждого в семье было по 6 детей, и это очень хорошо для каждого из нас. Но важно не просто родить, а еще дать им хорошее и должное воспитание.

Мы попросили многодетных родителей рассказать про каждого ребенка.

– Старшую дочь зовут Аружан, ей 11 лет. Она у нас играет в тогызкумалак и обожает готовить. Вторая дочь – Асылы, ей 9 лет. Асылы очень любит петь, как мама, и рисовать, как папа. Жанерке 8 лет, она увлекается современными танцами. Младшей дочери Улжан – 6 лет, она у нас и поет, и танцует. И самому младшему и единственному на сегодняшний день сыну Аяту 1,5 года, он у нас всеобщий любимец. Несмотря на разные увлечения, дети очень дружные и всегда вместе. К примеру, дочь Аружан в этом году оканчивает начальную школу и для дальнейшего обучения поедет в райцентр Боровской, так сестренки не хотят ее отпускать, говорят: «Как мы будем без тебя жить?». Они либо вместе куда-то едут, либо никто не едет, – с улыбкой рассказывают счастливые родители.

По словам Абата и Айнур, они очень довольны, что дети сильно привязаны друг к другу. Девочки еще хотят братиков, мол, девочек четверо, значит, мальчиков должно быть столько же.

На наш вопрос, легко ли быть многодетной семьей в Казахстане, Абат и Айнур заметили, что не испытывают никаких трудностей. Оба работают, да и государство помогает. Когда деток много – легче. Они сами всегда и во всем помогают друг другу.

– Как проходит обычный день большой семьи?

– Прекрасно, замечательно. Так же, как и у обычных семей. Мы работаем с утра до вечера, доим кобыл, делаем қымыз, но время на детей мы всегда находим. Девочки у нас очень самостоятельные. Помогают и нам по дому, и с младшеньким сидят. Сами учат уроки и убираются дома.

– Есть ли у вас какие-то принципы в воспитании детей?

– Мы приучаем детей к труду. Нужно, чтобы они знали и понимали, что такое труд. Говорим, чтобы они были честными и никогда не обманывали. И самое главное – уважать старших и поддерживать младших. Они все это уже понимают и, надеемся, вырастут достойными людьми.

– Многодетность: чего больше в этом – счастья или проблем?

– Иметь детей – это самое большое счастье, если их еще и пятеро, то счастье вырастает в разы. Мы верим в то, что с рождением ребенка в дом приходит счастье, радость и богатство. Дети – это ведь божья милость.

– Планируете ли вы еще детей?

– Да, конечно, как и 13 лет назад, мы хотим 10 детей. А вообще, сколько бог даст, столько и будет. Как говорится, мы предполагаем, а бог располагает…

– Что бы вы посоветовали молодым родителям?

– Живите честно, упорно трудитесь. Уважайте друг друга, особенно родителей. Все строится на взаимоуважении и взаимопонимании. Сильно любите своих деток, они это чувствуют и отвечают тем же. Общайтесь с окружающими вас людьми, будьте гостеприимными. И не забывайте о своих желаниях: мечтайте по-крупному, ставьте конкретные цели и непреклонно идите к ним.

Айжан Каламбаева, ученица 11 класса БШГ им. А.Чутаева

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

4 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

5 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.