Патриот родного края: Нурша Абаев занимает должность акима Краснопресненского сельского округа на протяжении 7 лет

Среди населения он зарекомендовал себя как ответственный и честный руководитель, которого жители активно поддерживают

Нурша Абаев родился и вырос в с. Красная Пресня. Это его любимый край, ведь здесь прошло детство и юность будущего акима села. В 1977 году Нурша Сералович окончил Краснопресненскую среднюю школу и поступил в Троицкий ветеринарный институт, второе высшее образование он получил в Костанайском социально–техническом университете им. Алдамжарова. После получения второго высшего образования Нурша Сералович устроился в родную школу учителем физической культуры. Спорт всегда был его любимым занятием, аким и сейчас поддерживает себя в хорошей физической форме.

После продолжительной трудовой деятельности педагогом, Нурша Сералович стал директором Краснопресненской СШ.

– В 2013 году на общем сходе граждан местного сообщества жители села предложили мою кандидатуру в качестве акима села. Весь зал поддержал меня, и я просто не мог отказать людям, которые оказали мне доверие. Так, после выборных процедур я стал занимать должность акима сельского округа, – рассказывает Нурша Сералович.

Ни для кого не секрет, что работа акима не проста и требует немало времени и сил. Самая лучшая поддержка для каждого человека – это его семья. Именно дома, где уютно и спокойно, мы набираемся сил перед новыми рабочими буднями. Так и для героя нашей статьи домашний очаг согревает его душу в любое ненастье. Супруга Айнаш, работает в Краснопресненской школе учителем биологии, старшая дочь Бибигуль пошла по стопам родителей и тоже получила педагогическое образование, она работает учителем английского языка в Боровской школе–гимназии им. А. Чутаева, а младшая дочь Мадина работает в «Агромаш Холдинге». Дочери и супруга всегда поддерживают любимого мужа и отца. Есть у него еще одна отрада – это его внучка.

Патриот своего родного края Нурша Сералович всегда стремится улучшить качество жизни краснопресненцев. Но, с его слов, проблем у селян всегда достаточно.

– Одна из важнейших – это высокие цены на корма для содержания личного подсобного хозяйства. Также жителей тревожат плохие внутрипоселковые дороги, низкие закупочные цены продукции животноводства. Нет сбыта сырья шерсти и шкур КРС, – отметил Абаев. – На производстве основной проблемой является кадровый вопрос. Молодежь неохотно едет в село из–за того, что нет постоянной работы, да и заработная плата многих не устраивает.

Трудятся краснопресненцы в основном в ТОО и крестьянских хозяйствах. К слову, в округе 4 ТОО и 13 КХ занимаются в сфере растениеводства, 2 ТОО и крестьянских хозяйства дополнительно занимаются животноводством. Нурша Сералович отметил, что, несмотря на тяжелый год все хозяйства закончили весенний сев, в данный момент заняты химической прополкой и заготовлением грубых кормов.

Поддержку в социальной сфере активно оказывает ТОО «Дамды 2005», ТОО «АПК – GROUP», а также главы крестьянских хозяйств О. Веренич, В. Божко, П. Венерский, А. Ульрих, В. Чемоданов, Э. Двуреченский. В зимнее время – это содержание внутрипоселковых дорог, подсыпка дорог инертным материалом, ремонт школы и другое.

– Глава КХ «Садвокасов Е.» в зимнее время обеспечивает содержание хоккейного корта. ТОО «Дамды 2005» на территории сельского округа организовали пожарный пост. КХ “Мурзатаев” оказывает помощь в проведении мероприятий, – отметил Нурша Сералович.

К слову, в Краснопресненском сельском округе ежегодно проводятся спортивные мероприятия, в том числе на международном уровне. Округ находится вблизи границы с Российской Федерацией. Из ближайших регионов приглашают спортсменов на хоккейный турнир, ставший здесь традиционным.

Мало кто знает, что сельский аким не только добросовестный человек, но и творческий. В свободное время он увлекается игрой на добре и исполняет казахские народные песни. Любит заниматься такими видами спорта как шахматы, хоккей и теннис. Хобби для души у Нурши Сераловича – рыбалка, как в зимнее время, так и в летнее, на удочку и спиннинг.

Карина МАЗОВА

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

3 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

4 дня ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.