В этом году исполнится 24 года, как Валерий Михайлович Сосенко возглавляет Первомайский сельский округ

На благодатной мендыкаринской земле жили его родители, здесь он родился, учился в школе и начинал свою трудовую деятельность.

Как и обещали, мы продолжаем вас знакомить с акимами Мендыкаринского района. На этот раз мы попросили рассказать о себе акима Первомайского сельского округа.

– Я родился и вырос в поселке Боровском, в 1978 году окончил Боровскую среднюю школу №2, – рассказывает Валерий Михайлович.

Свое детство и юность он вспоминает с искренней улыбкой.Без сомнений, это самая счастливая и беззаботная пора для каждого человека.

– Мой отец Михаил Андреевич – участник Великой Отечественной войны, педагог. Более 40 лет он посвятил обучению и воспитанию молодежи. Мама – Любовь Васильевна – по первому образованию агроном. До 1963 года она преподавала агрономию в Боровском училище, после получения второй профессии, товароведа, она работала по специальности в Боровском райпотребсоюзе до выхода на заслуженный отдых. Мои отец и мама – замечательные родители, которые старались вложить в своих детей только самое лучшее. С детства приучали к труду и ответственности.

После окончания школы он 2 года отслужил в рядах Советской армии в Чехословакии. А когда вернулся на родину, поступил в Кустанайский сельхозинститут на зооинженерный факультет, который окончил в 1987 году, и был направлен в Боровской совхоз, где проработал зоотехником отделения почти 10 лет.

На государственную службу Валерий Михайлович поступил в 1996 году. Его предшественник Михаил Александров увидел в молодом специалисте преемника. В то время Михаил Егорович собирался уходить на заслуженный отдых. Словом, после длительных уговоров Валерий Сосенко решил попробовать себя в должности главы Первомайского сельского округа, которую он занимает и по сегодняшний день.

Открытый, честный и добросовестный – такими словами характеризуют своего акима жители округа. Валерий Михайлович практически все население своего округа знает в лицо, несмотря на то, что Первомайский сельский округ довольно не мелких масштабов. В него входят село Лесное, Ивановка, Чернышевка, Долбушка и Первомайское.

Начало своей рабочей деятельности Валерий Михайлович называет непростым. Разумеется, многие вспоминают 90-е годы как самый сложный период в жизни: люди бастовали от своей безысходности, потому что не выдавали ни пенсий, ни зарплат. В школах приходилось в срочном порядке строить печки среди зимы, так как отопления не было. Как раз в это напряженное время Валерий Михайлович стал возглавлять сельский округ.

Говоря о проблемах населения, Валерий Михайлович отмечает дороги, освещение и недостаток пастбищ. Еще в данное время актуальна проблема проведения водопроводных сетей. Все как в других селах.

– Многие жители жаловались на состояние дорог после проведенных работ. Но сейчас в с. Первомайское грунтовые дороги отгрейдеровали, мы стараемся поддерживать их в нормальном состоянии. Надо сказать, что со стороны государства большое внимание сейчас уделяется улучшению дорог. В этом году в рамках программы «Ауыл ел бесігі» мы планировали выполнить средний ремонт 6 улиц в с. Первомайское, из которых 4 уже завершены. Кроме того, в рамках той же программы идет капитальный ремонт Первомайской СШ, где в данное время заканчивают работу с фасадами здания, – говорит Валерий Михайлович. – По поводу освещения в населенных пунктах также проводится работа. В с. Лесное полностью осветили дополнительные улицы. Те обещания, которые я даю населению, всегда стараюсь выполнять. Не всегда получается сразу, например, как с центральной аллеей в с. Первомайское. Идея родилась в 2010 году, я подготовил проект, который мы смогли реализовать в 2016, но уютный парк и детская площадка, которые расположились здесь, радуют жителей и сейчас. Развитие любого населенного пункта, любой административной единицы напрямую зависит от состояния и развития этой административной единицы. Нельзя жить на дотациях бесконечно. Для этого нужно развивать малый и средний бизнес, увеличивать налогооблагаемую базу, так как без этого не будет движения вперед. Определяющим фактором социально- экономического благополучия жителей села является производство продукции растениеводства, дальнейшее развитие животноводства. В нашем округе производственную деятельность осуществляют 4 базовые ТОО и 50 крестьянских хозяйств, которые в этом году провели яровой сев на площади 37,8 тыс. га.

Благодаря КХ Беккер в с. Ивановка имеется прекрасная школа с современным ремонтом. В этой школе также обучаются ребята из с. Чернышевка. Для всех учащихся здесь организовано бесплатное питание. Вместе с тем крестьянское хозяйство заботится о жителях села и занимается благоустройством. Когда у населения есть работа и организованы хорошие условия проживания, люди не стремятся покинуть небольшие села.

Труд и стремления Валерия Михайловича направлены только на улучшение жизни первомайцев. Самая главная оценка для акима, подчеркнул он, – это благодарность людей.

– У меня некий синдром отличника, – улыбается герой сегодняшней статьи. – Хочется, чтобы все было благоустроено, чтоб люди оставались довольны своей жизнью, к этому и стремлюсь.

Необходимо отметить, что Валерий Михайлович не только отличный руководитель, но и примерный семьянин. Он счастливый муж, отец двоих детей и прекрасный дедушка четырех внуков. Именно своего внука и трех внучек Валерий Михайлович считает главным счастьем в своей жизни, они радость и отдушина дедушки.

Мало кто знает, что аким Первомайского сельского округа любит заниматься дизайном дома и обустраивать свой двор, изготавливая всё своими руками. А еще по вечерам он играет на синтезаторе, осваивая то, для чего раньше не находил время. Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем!

Очень интересно общаться с человеком, который действительно знает свое дело и болеет душой за свой родной край.

Карина МАЗОВА

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

4 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

5 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.