В КХ “Борис Степанович Лисков” подвели итоги сельскохозяйственного года

В Мендыкаринском районе уборочная кампания подошла к финишу

Осень – время сбора урожая и завершения сельскохозяйственного года. Уборочную страду всегда с нетерпением ждут, несмотря на то, что это период хлопотный и напряженный. Аграрии рады, когда с полей, которым было отдано много сил, каждый день уходят доверху груженые КамАЗы с зерном. Это и есть итог их нелегкого труда.

О том, как прошла уборочная кампания в КХ “Лисков Борис Степанович”, нам рассказал сам руководитель. На общей площади в 400 Га в этом году посеяли пшеницу и чечевицу. Последнюю здесь сеют третий год. Борис Степанович отметил, что на полях после чечевицы хороший урожай зерновых культур.

Как известно, ни одна из отраслей экономики не находится в такой зависимости от погодных условий, как сельское хозяйство. В этом году аграрии района провели жатву в неплохих погодных условиях.

К началу уборки урожая на сельхозпредприятии была подготовлена техника и зерносклад. Так как погода не подвела, работа спорилась. Коллектив здесь небольшой, но слаженный. Дела крестьянского хозяйства Борис Степанович практически передал младшему сыну Дмитрию, добросовестному и трудолюбивому земледельцу. Он ответственно и по-хозяйски продолжает дело отца, начатое более 15 лет назад.

Благодаря плодотворному труду в этом году здесь смогли добиться высокой урожайности зерновых культур.

– Один из важных элементов земледелия – это семенное производство, – рассказывает Борис Степанович. – Существует специальная государственная программа для закупа элитных семян. Например, мы в нынешнем году 23% от общей площади засеяли элитными семенами, приобретенными по госпрограмме. Тем самым мы подготовили на следующий год для себя семена 1 репродукции. Такая система нами практикуется не первый год. Часть денег за приобретенные семена нам по госпрограмме вернули, здесь рука государства четко просматривается. К слову, минеральные удобрения также приобретали с помощью госпрограмм.

Вслед за уборкой урожая на освободившихся массивах механизаторы провели послеуборочный комплекс. Завершающим этапом полевых работ всегда является обработка почвы. Как отметил руководитель КХ, они подготовили хороший фон для будущего урожая, 50% от общей площади составила зябь, 25% земли находится под паром и еще 25% стерни, она необходима, чтобы предотвратить развитие на поле сорняков, которые могут появляться до заморозков, а также для профилактики развития вредителей.

Вместе с тем Борис Степанович не только трудолюбивый и хороший руководитель, но позитивный и разносторонне развитый человек. Он коренной мендыкаринец и около 10 лет занимал должность акима Каменскуральского сельского округа. Придерживается здорового образа жизни: летом – регулярная езда на велосипеде, а зимой любимый вид спорта – лыжи. Благодаря живописной природе этого края любая прогулка или занятие спортом на свежем воздухе не только бодрят с утра, но и дарят подъем душевного настроения.

Редакция районной газеты желает Борису Степановичу крепкого здоровья и процветания его семейному делу.

Карина Мазова

Редактор

Recent Posts

Дорожники приступили к ремонту одной из основных улиц в селе Боровское раньше срока

ТОО «АБЗ плюс» будет производить замену дорожного полотна еще на двух улицах районного центра: Ауэзова…

4 дня ago

Замор рыбы произошел на одном из водоемов села Боровское Мендыкаринского района

Массовую гибель рыбы можно было наблюдать на берегу озера Зоново, которое находится в самом центре…

5 дней ago

В Мендыкаринском районе разрушен подъезд к мосту

За весь период паводка благодаря оперативным действиям МИО обошлось без жертв и причинения имущественного ущерба…

2 недели ago

В   Мендыкаринском районе ожидается средний ремонт 21 улицы

На эти нужды выделена сумма в 1 млрд 174 млн тенге. (далее…)

2 недели ago

Максим Жалмагамбетов: «Зайнутдинов способен заиграть в чемпионате Италии»

Бахтиер Зайнутдинов на данный момент является лидером и самым дорогим игроком сборной Казахстана по футболу.…

3 недели ago

В КФФ раскрыли подробности будущего Адиева

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев возглавил клуб РПЛ «Ахмат» 5 апреля 2024 года. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.