В Мендыкаринском районе усиливают контроль за соблюдением ПДД с помощью скоростемеров и камер видеонаблюдений

В первом квартиале этого года на территории нашего района произойдут значительные изменения в системе контроля за дорожным движением.

В рамках мероприятий по повышению безопасности и дисциплины на дорогах будет установлено 5 новых скоростемеров и 54 камеры видеонаблюдения в 18 местах по 3 на каждом.

– Мы стремимся сделать наши дороги безопаснее для всех участников движения, – комментирует начальник ОМПС Ринат Сабитов. – Установка современных комплексов фиксации нарушений – это важный шаг на пути к снижению аварийности и повышению общей культуры вождения.

Размещение скоростемеров запланировано в наиболее оживленных и потенциально опасных участках районного центра. Водители должны быть готовы к усиленному контролю по следующим адресам.

Улица Жеңіс, в районе магазина «Макс». Этот участок часто становится свидетелем превышения скорости, поэтому установка скоростемера здесь – мера вынужденная и необходимая.

На въезде в районный центр. Контроль на въезде позволит пресекать нарушения на ранней стадии и формировать дисциплинированное поведение водителей с самого начала их пути по району.

Улица Абая, в районе магазина «Медок». Здесь также наблюдается интенсивное движение, и новый скоростемер поможет поддерживать установленный скоростной режим.

Улица Турсунбай батыра, в районе магазина «Подсолнух». Еще один участок, где водители должны быть особенно внимательны к соблюдению правил.

Улица Алтынсарина возле больницы. Безопасность вблизи медицинских учреждений имеет первостепенное значение, и скоростемер здесь призван обеспечить спокойствие и порядок.

Помимо установки физических устройств, в отделе полиции проведена важная работа по модернизации программного обеспечения. На сегодняшний день была завершена настройка модуля «Оракул» в программном комплексе «Кобальт».

– Этот модуль – настоящий прорыв в нашей работе, – делится Ринат Сабитов. – Он обеспечивает автоматическую рассылку уведомлений о нарушениях. Пока система работает в тестовом режиме, но уже совсем скоро водители, нарушившие Правила дорожного движения, будут получать так называемые «письма счастья» прямо домой, об этом мы сообщим дополнительно.

Вся проводимая работа по установке и настройке оборудования будет завершена в течение первого квартала текущего года.

– Мы надеемся, что к концу марта вся система будет работать в полную силу, – подчеркивает подполковник полиции. – Для этого в отделе полиции уже идет активная подготовка помещения. Будет введена новая должность инспектора центра оперативного управления, который будет непосредственно мониторить все поступающие данные и оперативно реагировать на нарушения.

Представители полиции обращаются ко всем водителям с настоятельной просьбой быть предельно внимательными и строго соблюдать Правила дорожного движения. Новая система контроля призвана не наказать, а в первую очередь предотвратить нарушения и сделать наши дороги более безопасными для всех. Помните, что ваша ответственность – это залог безопасности вас самих и окружающих.

Абай ШАЯХМЕТОВ

Фото из архива «МҮ»

Редактор

Recent Posts

Жители села Долбушка Мендыкаринского района возлагают большие надежды на ТОО «Егін»

Продолжая нашу рубрику о жизни в отдаленных уголках района, сегодня мы отправляемся в небольшое село…

3 дня ago

Меңдіқара аудандық ауруханасы халық денсаулығы күзетінде

Елімізде денсаулық сақтау саласын дамыту мемлекеттік саясаттың басым бағыттарының бірі болып қала береді. (далее…)

3 дня ago

В селе Боровское Мендыкаринского района планируют провести текущий ремонт участков тепловых сетей

Проект предусматривает обновление трубопроводов с последующим восстановлением асфальтового покрытия на местах проведения работ. (далее…)

6 дней ago

Квест, игры, палаточный лагерь: как прошел туристический выезд в Мендыкаринский район

В нем приняли участие семьи и молодежь Костанайской области, передает «Наш Костанай» (далее…)

1 неделя ago

В текущем году на ремонт дорог в Мендыкаринском районе бюджетных средств не предусмотрено

Об этом корреспондентам районной газеты сообщил главный коммунальщик района Арман Хасенов (далее…)

2 недели ago

Боровчанин Алмат Калимжанов открыл первую в районе автоматизированную мойку для легковых машин

Этот проект, реализованный за счет собственных средств, стал не только инновацией для населенного пункта, но…

2 недели ago

This website uses cookies.